58e cours - Classes

Hyperliens vers les pages classes des cours...

 

1961-1962, 8b, archives Gilles Sainte-Marie.

8b01 Pierre Richard, 8b02 Pierre Pomerleau, 8b03 Daniel Forget, 8b04 Yvan Tétreault, 8b05 Yves Elkas, 8b06 Gaétan Charbonneau, 8b07 François Fortin, 8b08 Serge Legrand, 8b09 André McLean, 8b10 Carl Delisle, 8b11 Marcel Tougas, 8b12 Denis Collette, 8b13 Ronald Lécuyer, 8b14 Jacques Champagne, 8b15 Pierre Roy, 8b16 Pierre Ferdais, 8b17 Réal Charbonneau, 8b18 Yves Trahan, 8b19 Marcel Giroux, 8b20 Laval Perreault, 8b21 Guy Courtois, 8b22 Michel Lefrançois, 8b23 Gilles Chabot, 8b24 Michel Lacoste, 8b25 Bertrand Pardoen, 8b26 Roger Patenaude, 8b27 Claude Bastien, 8b28 André Provost.

1961-1962, 8b, archives Gilles Sainte-Marie.

 

1962-1963, 9a, archives Gilles Sainte-Marie.

9a01 Normand Potvin, 9a02 Claude Richard, 9a03 Claude Girouard, 9a04 Réal Hamelin, 9a05 Yves Elkas, 9a06 Jacques Gosselin, 9a07 André Martel, 9a08 Serge Legrand, 9a09 Jacques Champagne, 9a10 Gilles Renaud, 9a11 Jean-Luc Dupuis, 9a12 Michel Messier, 9a13 Jean-Pierre Bessette, 9a14 Jean-Pierre Poulin, 9a15 Jacques Raymond, 9a16 Camille Bergeron, 9a17 Pierre Brodeur, 9a18 André Thibodeau, 9a19 Jean Lefebvre, 9a20 Jean Desrochers, 9a21 Jean-Pierre Carmichael, 9a22 Claude Bastien , 9a23 Gilles Chabot, 9a24 Pierre Pépin, 9a25 Jocelyn Bonneville, 9a26 Georges Bushey, 9a27 Pierre Boucher, 9a28 Laval Perreault, 9a29 Bertrand Pardoen, 9a30 François Routhier, 9a31 Luc Savaria, 9a32 Louis Jolin, 9a33 Michel Lacoste, 9a34 Michel Brisson.

1962-1963, 9a, archives Gilles Sainte-Marie.

 


1962-1963, 9b, archives Gilles Sainte-Marie.

9b01 Pierre Bertrand, 9b02 Yvan Tétreault, 9b03 Jean-Pierre Gamache, 9b04 Florent Jodoin, 9b05 Robert Pelletier, 9b06 Richard Paquette, 9b07 Jean-Claude Boudreau, 9b08 Alain Lavoie, 9b09 Jean Vanier, 9b10 Gilles Pilon, 9b11 Guy Dupré, 9b12 Serge Monast, 9b13 Michel Soucy, 9b14 René Jean, 9b15 Pierre Pomerleau, 9b16 Roger Patenaude, 9b17 Daniel Forget, 9b18 Daniel Grégoire, 9b19 Roger Latendresse , 9b20 Guy Courtois, 9b21 Denis Collette, 9b22 André Circé, 9b23 Réal Charbonneau, 9b24 Pierre Roy, 9b25 Ronald Lécuyer, 9b26 Denis Mathieu, 9b27 Yvon Cardinal, 9b28 Jean Brais, 9b29 Pierre Limoges, 9b30 Jocelyn Ferland, 9b31 Guy Granger, 9b32 Jacques Camerlain, 9b33 Richard Beaudin.

1962-1963, 9b, archives Gilles Sainte-Marie.

 

1963-64, 10a, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

10a01 Réal Hamelin, 10a02 Robert Verge, 10a03 Michel Soucy, 10a04 Normand Lefebvre, 10a05 Michel Charbonneau, 10a06 Roland Paré, 10a07 Robert Pelletier, 10a08 François Fortin, 10a09 Denis Mathieu, 10a10 Jacques Peltier, 10a11 Normand Potvin, 10a12 Jean-Pierre Bessette, 10a13 Roger Lalanne, 10a14 Michel Gagné, 10a15 Daniel Grégoire, 10a16 Paul-A. Gilbert, 10a17 Jacques Camerlain, 10a18 Jean-Luc Dupuis, 10a19 Jacques Champagne, 10a20 Pierre Brodeur, 10a21 Jean Brais, 10a22 Gilles Renaud, 10a23 Jean-Pierre Carmichael, 10a24 Jean Desrochers, 10a25 Guy Binette, 10a26 Pierre Pépin, 10a27 Réjean Caisey, 10a28 Jules Bessette, 10a29 Jacques Berger, 10a30 Jean Vanier, 10a31 Guy Granger, 10a32 Bertrand Pardoen, 10a33 André Provost, 10a34 Michel Lacoste.

1963-64, 10a, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

À noter que les 17 étudiants suivants n’apparaissent pas sur la photo des finissants du 58e cours :

- BERGER Jacques
- BESSETTE Jean-Pierre
- BRAIS Jean
- CAISEY Réjean
- CARMICHAEL Jean-Pierre
- CHAMPAGNE Jacques
- DUPUIS Jean-Luc
- FORTIN François
- HAMELIN Réal
- LALANNE Roger
- MATHIEU Denis
- PARDOEN Bertrand
- PELLETIER Robert
- PÉPIN Pierre
- POTVIN Normand
- RENAUD Gilles
- SOUCY Michel

Soit 17 étudiants sur 34 dans cette classe.

 

1964-65, 11a, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

11a01 Pierre Brodeur, 11a02 Michel Charbonneau, 11a03 Normand Lefebvre, 11a04 Roland Paré, 11a05 Paul-André Gilbert, 11a06 Jacques Peltier, 11a07 Michel Soucy, 11a08 Gilles Renaud, 11a09 Daniel Grégoire, 11a10 Michel Gagné, 11a11 Jean-Luc Dupuis, 11a12 Denis Boutin, 11a13 Jean Desrochers, 11a14 Jean-Pierre Beauchemin, 11a15 Normand Potvin, 11a16 Jean Vanier, 11a17 Guy Binette, 11a18 Robert Verge, 11a19 Jean Lemay, 11a20 Guy Granger, 11a21 Jean Brais, 11a22 Denis Mathieu, 11a23 Jean-Pierre Carmichael, 11a24 Jacques Camerlain, 11a25 Michel Lacoste, 11a26 Bertrand Pardoen, 11a27 André Provost, 11a28 Jules Bessette.

1964-65, 11a, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

À noter que les 10 étudiants suivants n’apparaissent pas sur la photo des finissants du 58e cours :

- BRAIS Jean
- CARMICHAEL Jean-Pierre
- DUPUIS Jean-Luc
- LEMAY Jean
- MATHIEU Denis
- PARDOEN Bertrand
- POTVIN Normand
- RENAUD Gilles
- SOUCY Michel
- VANIER Jean

Soit 10 étudiants sur 28 dans cette classe.

 

“Elles n’ont pas changé, ou si peu!”,
Le Canada Français, Saint-Jean, mercredi 2 mai 1990.
Archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

Finissantes de versification du Pensionnat Saint-Jean en 1964-65.
La plupart ont rejoint le 58e cours au séminaire.
Leur conventum en 1990.

 

1965-66, 1ère arts B, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

1b01 Jean-Pierre Gamache, 1b02 Fernand Lavoie, 1b03 Yves Trahan, 1b04 Jacques Peltier, 1b05 Lucien Vallée, 1b06 Michel Charbonneau, 1b07 Normand Lefebvre, 1b08 Paul Gilbert, 1b09 Pierre Bertrand, 1b10 Maurice Gibeau, 1b11 Jacques Camerlain, 1b12 Denis Boutin, 1b13 Roland Paré, 1b14 Marcel Ouellet, 1b15 Jean Roy, 1b16 Michel Messier, 1b17 André Malo, 1b18 Jean-Pierre Carmichael, 1b19 Pierre Légaré, 1b20 Michel Lacoste, 1b21 Laval Perreault, 1b22 Jean-Guy Allard, 1b23 Jean-Pierre Beauchemin, 1b24 Georges Bushey, 1b25 Jean Desrochers, 1b26 Michel Gagné, 1b27 Robert Verge.

1965-66, 1ère arts B, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

À noter que les 2 étudiants suivants n’apparaissent pas sur la photo des finissants du 58e cours:

- CARMICHAEL Jean-Pierre
- MALO André

Soit 2 étudiants sur 27 dans cette classe.

 

1966-67, 2f, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

2f01 Marie Lasnier, 2f02 Camille-Andrée David, 2f03 Marie-Lyne Éthier, 2f04 Francine Brien, 2f05 Carmen Bellerose, 2f06 Huguette Mcdonald, 2f07 Claudine Grégoire, 2f08 Ghislaine Alexandre, 2f09 Monique Wilhelmy, 2f10 France Mailloux, 2f11 Suzanne Houle, 2f12 Claire Jodoin, 2f13 Hélène Larivière, 2f14 Marie L'écuyer, 2f15 Carole Barrière, 2f16 Nicole Bélanger, 2f17 Céline Benoît, 2f18 Lise Lareau, 2f19 Maryse Caillé-Joy, 2f20 Françoise Lafleur, 2f21 Janine Carreau, 2f22 Suzanne Trahan, 2f23 Nicole Lecavalier, 2f24 Denise Saint-pierre, 2f25 Lucie Deslauriers, 2f26 Louisette Charbonneau, 2f27 Lorraine Petit.

1966-67, 2e arts filles, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

 


1966-67, 2x, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

2x01 Jacques Peltier, 2x02 Normand Lefebvre, 2x03 Florent Jodoin, 2x04 Roland Paré, 2x05 Yves Benjamin, 2x06 Michel Messier, 2x07 Yves Trahan, 2x08 Jules Bessette, 2x09 Jean-Guy Allard, 2x10 Alain Lavoie, 2x11 Daniel Grégoire, 2x12 André Viel, 2x13 Michel Brien, 2x14 Luc Guérin, 2x15 Camille Bergeron, 2x16 Jean Desrochers, 2x17 Georges Bushey, 2x18 Lucien Vallée, 2x19 Jacques Camerlain, 2x20 Jean Lanoue, 2x21 Marcel Ouellet, 2x22 Gilles Samoisette, 2x23 Michel Gagné, 2x24 Luc Savaria, 2x25 Guy Granger, 2x26 Clément Quintin, 2x27 Raymond Bouchard.

1966-67, 2e arts, archives Jacques Camerlain 31 janvier 2013.

 

1967-68 3e arts

 

1968-69 4e arts

 

F01 GRÉGOIRE Daniel, F02 VIEL André, F03 FERLAND Jocelyn, F04 CHARBONNEAU Louisette, F05 BINETTE Guy, F06 ALLARD Jean-Guy, F07 GARCEAU Claude, F08 SAMOISETTE Gilles, F09 LABRECQUE Pierre, F10 GILBERT Paul-André, F11 MAILLOUX France, F12 BRIEN Michel, F13 GAMACHE Jean-Pierre, F14 DESROCHERS Jean, F15 BRIEN Francine, F16 LACOSTE Michel, F17 BESSETTE Jules, F18 BERTRAND Pierre, F19 BOUCHARD Raymond, F20 GUÉRIN Luc, F21 CAILLÉ-JOY Maryse, F22 JODOIN Claire, F23 LAFLEUR Françoise, F24 PERREAULT Laval, F25 PELTIER Jacques, F26 GIBEAU Maurice, F27 BÉLANGER Nicole, F28 HOULE Suzanne, F29 TRAHAN Yves, F30 ALEXANDRE Ghislaine, F31 LAREAU Lise, F32 GAGNÉ Michel, F33 VERGE Robert, F34 PROVOST André, F35 ÉTHIER Marie-Lyne, F36 GRANGER Guy, F37 DESLAURIERS Lucie, F38 OUELLET Marcel, F39 BRODEUR Pierre, F40 BENOÎT Céline, F41 PARÉ Roland, F42 BENJAMIN Yves, F43 WILHELMY Monique, F44 LÉGARÉ Pierre, F45 BOUTIN Denis, F46 BARRIÈRE Carole, F47 CARDINAL Yvon, F48 GRÉGOIRE Claudine, F49 BELLEROSE Carmen, F50 LEFRANÇOIS Michel, F51 OLIGNY France, F52 SAVARIA Luc, F53 LASNIER Marie, F54 ARCHAMBAULT Jacques, F55 CAMERLAIN Jacques, F56 LEFEBVRE Normand, F57 LAVOIE Fernand, F58 LANOUE Jean, F59 SAINT-PIERRE Denise, F60 DAVID Camille-Andrée, F61 LARIVIÈRE Hélène, F62 McDONALD Huguette, F63 CHARBONNEAU Michel, F64 PITT Marcel, F65 QUINTIN Clément, F66 BERGERON Camille, F67 BUSHEY Georges, F68 CARREAU Jeannine, F69 CHARBONNEAU Guy, F70 BEAUCHEMIN Jean-Pierre, F71 ROY Jean, F72 TRAHAN Suzanne, F73 PETIT Lorraine, F74 VALLÉE Lucien, F75 MESSIER Michel, F76 L'ÉCUYER Marie, F77 BÉLIVEAU Normand, F78 LECAVALIER Nicole, F79 JOLIN Louis.